По прогнозам аналитиков, к 2040-му году около 95% всех покупок будет совершаться в интернете. Уже сегодня многие потребители делают выбор в сторону онлайн-шопинга. Как и любому бизнесу, ТРЦ нужно адаптировать бизнес-модель под новые покупательские тренды.

Раньше торговые центры предлагали посетителям только товары. Потом к ним добавились услуги, а затем – и развлечения. Сегодня задача ТРЦ – не только продавать и развлекать, но и вовлекать. Современный рынок беспощаден: экономику товаров и услуг сменяет экономика впечатлений.

Согласно исследованию Eventbrite и Harris, 78% миллениалов скорее потратят деньги на новый опыт, чем на новую вещь. Продажа особенного впечатления становится более выгодной, чем продажа товаров, услуг или билета в кинотеатр.

В условиях кризиса и новой пандемии ТРЦ в любом случае теряют трафик: люди стараются избегать посещений массовых мест. В этой паузе торговый центр может найти пользу – например, начать освоение нового сегмента иммерсивных развлечений, чтобы подготовиться к стабилизации ситуации и возвращению людей в ТРЦ.

VR-парки – яркий игрок на рынке иммерсивных развлечений. Они дают пользователям непривычный контент и опыт полного погружения в другую реальность, который можно разделить с семьей и друзьями.

В ТРЦ на 20 тысяч человек больше ежемесячно

Бизнес-модели традиционных семейных ТРЦ с каждым годом становятся все менее прибыльными. Часть развлекательных продуктов и технологий – например, лазертаг или 5D-кинотеатры, – устаревают до того, как успевают окупиться. Срок окупаемости таких продуктов увеличивается, а жизненный цикл сокращается.

VR-парки объединяют в себе все виды привычных развлечений – киберспортивные клубы, кинотеатры и семейные развлекательные центры.

Многофункциональный VR-парк – новое развлечение на стыке онлайна и офлайна, где каждый гость может выбрать контент по вкусу.

В парке есть VR-квесты, аттракционы в формате Free Roam (когда гость может свободно передвигаться в пространстве в VR-очках или шлеме), VR-симуляции и другие виды иммерсивных развлечений.

Этот сегмент набирает обороты не только в России, но и за рубежом. Объем рынка Location-based VR, то есть локализованного гейминга в виртуальной реальности, в 2019-м году составил $3,6 млрд, а количество парков перевалило за 10 000. Ежегодный рост рынка – примерно 90%.

Оборот арендаторов рядом с локацией увеличивается на 20-30%

VR-парки интересны гостям ТРЦ за счет необычного продукта и предложения: аналогов такому виду иммерсивных развлечений пока что не существует. Парк можно расположить в «холодной» зоне ТРЦ: так владельцы центра смогут увеличить прибыль с одного квадратного метра и обеспечить дополнительный трафик для тех арендаторов, которые занимают площади рядом с парком.

При разумном распределении пространства – скажем, если рядом будет фудкорт, детский магазин или магазин семейных товаров, – парк сделает точку местом притяжения для посетителей. VR-развлечения легко приспособить под площади любого формата. Например, для больших ТРЦ лучше всего использовать несколько зонированных видов аттракционов.

Увеличение времени пребывания гостя в ТРЦ до четырех часов

Аудитория парков – те же люди, которых хотят видеть в ТРЦ любые предприниматели. Это семьи с детьми от 6 до 13 лет и родители от 25 до 45 лет, подростки, студенты и взрослые, которые активно пользуются интернетом, следят за новыми технологиями и любят пробовать новое. Для каждого пользователя можно подобрать соответствующий возрасту, потребностям и интересам контент – от больших и веселых предложений «на компанию» до образовательного контента для школьников.

За последние годы время пребывания посетителя в ТРЦ с 4,5 часов сократилось до 3. Среднее время пребывания в VR-парке при этом – 1 час: виртуальные развлечения в ТРЦ помогут поддержать ритейл в период упадка.

Обратитесь к нашим экспертам и получите подробный анализ эффективности всех форматов парка для вашего объекта!