Работа охраны в ТРЦ имеет свои нюансы: здесь нет повышенного внимания к снижению материальных потерь, борьбе с мошенничеством или хищениями. Однако плохо налаженная система безопасности может привести к более серьезным потерям – человеческим жизням. Мы поговорили с экспертами Группы компаний «Император» и выяснили как предотвратить основные угрозы безопасности в торговых комплексах.

В ТЦ система безопасности выстраивается вокруг двух основных задач: сохранения жизни и здоровья, а также обеспечения комфортного пребывания посетителей и сотрудников. Поэтому охране приходится как следить за соблюдением регламентов, сохранностью имущества внутри ТЦ и на парковке, так и действовать во время чрезвычайных ситуаций – возгораний, обрушений, терактов, где от скорости принятия решения может зависеть человеческая жизнь.

Основные проблемы, которые могут возникнуть в ТЦ. Что необходимо предусмотреть, чтобы предотвратить возникновение пожара?

При взятии под охрану торгового центра в обязательном порядке проводится аудит технических систем безопасности, по результатам которого составляется список замечаний для устранения. Очень важно, чтобы технические системы работали слаженно и были в идеальном состоянии, так как от этого зависит скорость реагирования на чрезвычайную или внештатную ситуацию.

Важной деталью является наличие системы кодировки оповещений. Закодированный звуковой сигнал предупреждает людей, работающих в торговом центре о возможной необходимости эвакуации и дает время к ней подготовиться. Далее код либо подтверждается и проводится эвакуация, либо отменяется. Это позволяет не допустить паники и финансовых потерь. Специалисты Группы компаний «Император» всегда настаивают на введении системы кодировки, если ее нет на объекте.

Также важно четкое распределение зон ответственности. По правилам в торговом центре должен быть институт дежурных менеджеров, которые принимают решения в чрезвычайных ситуациях. Зачастую ТРЦ в целях экономии перекладывают данную функцию на охранную организацию. В таком случае старшие смены проходят дополнительное обучение и тренировки, их знания и навыки проверяются с помощью тестирований и периодической аттестации.

Как ЧОП противодействует терактам?

Обезвреживать террористов – это задача не сотрудников охраны, а государственных спецслужб. Единственное, что может сделать охранная организация – это принимать превентивные меры: проводить регулярные обходы здания и периодические учения. Важно налаживать и поддерживать плотное сотрудничество с полицией и спецслужбами для оперативного получения информации о возможных преступлениях, провокациях. Таким образом только в одном из охраняемых ГК «Император» торговых центров за два года удалось выявить 6 преступников, находящихся в федеральном розыске. Полиция дала ориентировки, и, когда система безопасности идентифицировала преступников, охрана сразу же вызвала наряд полиции для их задержания.

Охрана всегда помнит о сохранении жизни и здоровья людей, поэтому при обнаружении бесхозных предметов сотрудники делают все, чтобы не допустить печальных последствий: ограничивают доступ людей к предмету, устанавливают ограждения, вызывают полицию, специальные службы и принимают решение об эвакуации.

Вооруженные ограбления в ТЦ – погоня как в голливудском кино или четко продуманный план действий.

Главная задача охраны – убрать людей из зоны поражения и дать пути отхода человеку с оружием, а не устраивать кинематографичную перестрелку, поэтому сотрудники охраны в ТРЦ не имеют при себе оружия. В противном случае преступник в панике может кого-нибудь ранить. Нужно понимать, что люди простят разбитую витрину или украденный телевизор, но никогда не простят потерянные жизни, поэтому лучше дать преступнику покинуть место скопления людей и вызвать полицию.  

Сотрудники охраны ГК «Император» имеют четкий план действий по реагированию на любую ситуацию в торговом комплексе. При их подготовке делается упор не только на теоретические знания, но и на практические занятия по действиям при чрезвычайных ситуациях. Для повышения квалификации специалистов по безопасности привлекаются сотрудники МЧС, ВДПО и других организаций.

Особое внимание должно уделяться оказанию первой помощи. К обучению специалистов ГК «Император» привлекаются сотрудники медицинских учреждений. Главное правило здесь – не навреди! Именно поэтому охране запрещено иметь при себе какие-либо медикаменты. Она должна немедленно вызвать скорую, создать комфортные условия пострадавшему, при необходимости, оказать первую помощь и дождаться приезда врачей.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций в ТРЦ – это совместная работа!

Только совместными усилиями можно достичь максимального эффекта в обеспечении безопасности, потому ГК «Император» уделяет особое внимание обучению как собственных специалистов, так и сотрудников арендаторов и самого торгового комплекса. Для эвакуации людей из здания за короткое время необходима слаженная и очень оперативная работа людей, знающих объект. Именно поэтому организовано обучение сотрудников арендаторов, чтобы они знали систему кодировки оповещений и местонахождение ближайших эвакуационных выходов, через которые в случае ЧС они должны вывести посетителей своего магазина и выйти сами.

Объект не может быть безопасным на 99% – он либо безопасный, либо нет. Именно поэтому так важны исправность всех технических систем, соблюдение алгоритмов, а также тесное взаимодействие между охраной, администрацией и арендаторами.