Вторая и заключительная в этом году поездка наших экспертов состоялась в один из крупнейших городов России и Урала – г. Пермь. Как и в прошлый раз наши специалисты изучили рынок торговой недвижимости региона, дали эффективную оценку управляющей компании и проанализировали экономические и маркетинговые возможности местных Торговых центров.

Международный аэропорт «Большое Савино»

Пермь – третий по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга (799,68 кв. км) и 14-ый по численности населения, более 1 миллиона человек.  Город является крупным многоотраслевым центром как на Урале, так и по всей России. Согласно данным Росстата, город характеризуется как один из самых перспективных в регионе, показывая стабильные темпы роста по экономическим и производственным показателям.

Одной из наиболее важных и развивающихся отраслей экономики города является сфера торговли и услуг. На сайте администрации города говорится, что: «в настоящее время потребительскийрынок города Перми – это более 8,4 тыс. объектов потребительского рынка, включающий предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения». Тем не менее, не все из этих объектов можно отнести к полноценным Торговым центрам, которые представляют для нас наибольший интерес. Согласно данным информационного портала «Моллы.ру» к таковым относятся лишь 10, а их совокупная торговая площадь составляет 431 301 кв. м. Данный показатель является крайне низким. Исследование, проведённое компанией Knight Frank в 2018 году показало, что Пермь находится на последнем месте среди городов-миллионников в абсолютном значении по торговой площади, которая приходится на 1000 человек (всего 250 кв.м.). Тем не менее, регион является одним из наиболее интересных как для ритейла, так и девелопмента. В связи со сменой руководства в администрации города объем торговых площадей за последнее время увеличился в двое и продолжает расти.

ТЦ «СемьЯ»

Насыщенный график наших экспертов не позволил посетить большее количество торговых центров города, поэтому нами были выбраны объекты, вызвавшие наибольший интерес у аудитории. Одним из первых оказался старейший объект города, а именно ТЦ «СемьЯ». Объект расположен в Свердловском районе Перми в густонаселённой части города. В непосредственной близости от ТЦ находятся административные здания и бизнес-центры, в 300 метрах расположен городской парк им. Горького. Данный ТЦ позиционирует себя как пространство для семейного отдыха: здесь разместились более 200 магазинов с местными сильными брендами, кинотеатром, фудкортом, зоной релаксации с прекрасными островами и другими интересными, креативными пространствами. Отдельным стоит отметить тёплую подземную парковку, которая также является плюсом данного комплекса. Среди минусов объекта наши эксперты выделяют изрядную мрачность внутри ТЦ, а также плохую видимость рекламной стеллы. Кроме того, отдельным стоит обратить внимание собственников и управляющей компании на уборные Торгового центра. В целом объект по мнению экспертов заслуживает уверенной 4ки, что подтверждается и другими рейтингами.

ТЦ «Столица»

Вторым ТЦ, который удалось посетить нашим экспертам стала «Столица». По своему характеру представляет собой уверенный районник, расположенный в самом густонаселенном Индустриальном районе Перми. Территория является деловой и промышленной зоной города и соседствует с её исторической частью. Таким образом, наши эксперты выделяют выгодное расположение данного ТЦ. Отдельным плюсом стоит отметить хорошее освещение и комфортные зоны отдыха. Слабые стороны «Столицы» все те же туалеты, требующие срочного ремонта. Федеральные бренды преимущественно локализованы в одних углах, кроме того, эксперты выделяют тихий и глуховатый звук. Владельцам стоит подумать о новой зонированной системе озвучивания своего ТЦ. Отличным вариантом тут могут послужить такие звуковые мастодонты как «Bose», готовые предоставить как индивидуальные, так и комплексные решения озвучивания ТЦ ещё на стадии проектирования. Эксперты также ставят данному объекту 4ку.

ТРЦ «СпешиLove»

Самым вкусным и привлекательным для посещения, по мнению наших экспертов, оказался ТРЦ «СпешиLove», расположенный на улице Спешилова. К неоспоримым плюсам объекта стоит отнести качественное звучание и приятный яркий свет, комфортную тёплую парковку на более чем 1700 автомобилей, уютный и вместительный фудкорт. Отдельным стоит отметить архитектурные решения и внешний вид ТЦ, а также его внутреннюю отделку.

ТРЦ «СпешиLove»

Здесь невооружённым глазом видна качественная работа профессиональных художников и дизайнеров. Также в Торговом центре постоянно проходят массовые мероприятия, под которые привлекаются, как местные сообщества, так и молодёжь, а продуманная работа в B2B сегменте позволяет совершать любопытные интеграции. Так, например, за счет большого количества автосалонов поблизости, на территории ТЦ часто происходят тест-драйвы и другие акции. Такого успеха объекту удалось достичь не без дружной и энергичной команды профессионалов, готовых на смелые и инновационные идеи. Наша команда оценила данный комплекс и присвоила высшую оценку.

         Экспертный совет благодарит всех участников проекта, а также наших партнёров с наступающим Новым годом!  Желаем успехов, процветания и ярких достижений, чтобы наша плодотворная работа в наступающем году принесла еще больше результатов, а новый год подарил новые перспективы и возможности.